Либо напрямую к приставам идти?

Здравствуйте. Сбербанк подал на меня в суд! Уже есть исполнительный лист на 101000 по первому договору. Скажите пожалуйста если я работаю неофициально, машины и квартиры у меня нет. Могу ли я договорится с банком платить определённую сумму каждый месяц? Либо напрямую к приставам идти?

, Михаил, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Михаил. Если уже есть исполнительный лист, то лучше подать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Согласно ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В заявлении о рассрочке укажите свои доходы и расходы, отсутствие возможности выплатить долг единовременно. Представьте свой график погашения в рассрочку.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Михаил, нет способов заставить банк идти Вам навстречу в отношении изменений графика платежа, если только это прямо не предусмотрено договором или законом.

Формально, с точки зрения закона, Вы вправе заключить мировое соглашение или в суде или на стадии исполнения решения, или, если у Вас есть другой договор, по которому нет решения суда, то путем заключения дополнительного соглашения. Но при этом надо иметь в виду, что для всего этого нужна воля другой стороны, нет такой воли — не будет и соглашения.

По уже имеющемуся решению суда Вы вправе обратиться в суд и просить рассрочки исполнения решения (ст. ст. 203, 434 ГПК РФ). Но не факт, что суд удовлетворит Ваше заявление.