Как поменять паспорт после замужества смены фамилии

Как поменять паспорт после замужества смены фамилии.если срок прошел который даётся для смены фамилии

, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с п.16 Положения о паспорте гражданина РФ, документы для оформления нового паспорта вам необходимо было сдать в 30-дневный срок после перемены фамилии в связи с регистрацией брака.

Ну а сама процедура происходит точно также как если бы вы  меняли паспорт в установленный срок в соответствии с Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Обращайтесь с документами либо лично в ОВМ МВД, либо- в МФЦ, либо подавайте заявку через портал Госуслуг.

При этом вас могут попытаться привлечь к административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ. Но это к самой процедуре получения паспорта отношения не имеет

Срок оформления паспорта по месту жительства согласно Регламента, не должен превышать 10 дней

Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Светлана, добрый день! Вам необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции того района где Вы зарегистрированы, написать заявление на обмен паспорта в связи с изменением фамилии, вероятнее всего, за нарушение срока обращения Вам назначат наказание в виде штрафа, его придется оплатить, затем предъявить квитанцию сотруднику ОВМ, после чего, получить новый паспорт. Вас могут освободить от уплаты штрафа, если нарушение первое и были уважительные причины для пропуска срока, например: длительное лечение.