8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я лично пойти и встать на военный учет, если мне не приходила повестка (18 лет)?

Мне 18 лет и никакой повестки в военкомат не приходило ни разу с детства (в мои 16 в год свершения 16 лет меня звали встать на учет, но па закону они имеют право это сделать только в год свершения 17 лет. Мы их благополучно отшили, показывая какие законы они нарушают и мы намерены подать в суд, на что они ответили "сразу бы сказали, что вы подготовленные. До свидания". После этого от военкомата никаких новостей ни мне, ни моей семье. Чувство, что про меня просто забыли. На военном учете я не стою и никто ни звонит оттуда ни пишет. Нигде не учусь, а работаю как самозанятый (трудовая книжка не задействуется, поэтому работодатель сведения в военкомат подавать не обязан обо мне). Почему такое могло произойти, и обязан ли я ПО ЗАКОНУ лично пойти и встать на учет, где это написано в законе? Есть ли пункты в законе, обеспечивающие мне возможность не ходить в военкомат и не вставать на учет, если мне не пришла повестка (так сказать сидеть тихо не нарушая закон до 27 лет)?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Рустам Самигуллин
Рустам Самигуллин
Юрист, г. Сургут

Доброго времени суток! В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате. В определении Конституционного суда РФ от 29 сентября 2020 г. N 2362-О указанно, что не состоящий на воинском учёте гражданин нарушает воинскую обязанность. Несмотря на некачественно проведённую комиссией первоначальную постановку на воинский учёт, Вам необходимо обратится в ВК по месту жительства и встать на воинский учёт. За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность, а за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы предусмотрена уголовная ответственность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2021