Обязан ли я лично пойти и встать на военный учет, если мне не приходила повестка (18 лет)?

Мне 18 лет и никакой повестки в военкомат не приходило ни разу с детства (в мои 16 в год свершения 16 лет меня звали встать на учет, но па закону они имеют право это сделать только в год свершения 17 лет. Мы их благополучно отшили, показывая какие законы они нарушают и мы намерены подать в суд, на что они ответили "сразу бы сказали, что вы подготовленные. До свидания". После этого от военкомата никаких новостей ни мне, ни моей семье. Чувство, что про меня просто забыли. На военном учете я не стою и никто ни звонит оттуда ни пишет. Нигде не учусь, а работаю как самозанятый (трудовая книжка не задействуется, поэтому работодатель сведения в военкомат подавать не обязан обо мне). Почему такое могло произойти, и обязан ли я ПО ЗАКОНУ лично пойти и встать на учет, где это написано в законе? Есть ли пункты в законе, обеспечивающие мне возможность не ходить в военкомат и не вставать на учет, если мне не пришла повестка (так сказать сидеть тихо не нарушая закон до 27 лет)?

, Клиент, г. Москва
Рустам Самигуллин
Юрист, г. Сургут

Доброго времени суток! В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате. В определении Конституционного суда РФ от 29 сентября 2020 г. N 2362-О указанно, что не состоящий на воинском учёте гражданин нарушает воинскую обязанность. Несмотря на некачественно проведённую комиссией первоначальную постановку на воинский учёт, Вам необходимо обратится в ВК по месту жительства и встать на воинский учёт. За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность, а за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы предусмотрена уголовная ответственность.