8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли сроки, после истечения которых согласие бывшего супруга не требуется?

Добрый день! В ноябре 2014г. я купила квартиру, а в мае 2015г. развелась, также в мае 2015 г. было заключено соглашение о разделе совместного имущества (нотариально соглашение не заверялось), согласно которому квартира купленная мной за полгода до развода не признаётся совместной собственностью и принадлежит только мне. Сейчас я хочу продать эту квартиру нужно ли мне согласие бывшего супруга на продажу квартиры? Есть ли сроки, после истечения которых согласие бывшего супруга не требуется?

, Евгения, г. Усинск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

Сроков после расторжения брака, в течение которых не требуется согласия бывшего супруга на продажу общего имущества, не существует.

Поскольку у Вас есть соглашение о разделе общего имущества супругов (в мае 2015 года на основании ст. 35 Семейного кодекса РФ нотариальное удостоверение такого соглашения по закону не требовалось), то необходимо руководствоваться условиями такого соглашения.

В любом случае продать квартиру можно и без согласия бывшего супруга (если имущество является общим имуществом супругов). Но бывший супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение такой сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.



Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Юлия Львова
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгения! Ваш вопрос довольно сложный, так как по закону, если Ваш супруг надумает потребовать свою долю имущества, у него будет на это 3 года (общий срок исковой давности). Однако, данный срок будет исчисляться с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Грубо говоря, если квартира приобретена в браке, а Вы продолжаете в ней жить, у него сохраняется право на 1/2 доли в этой квартире, но он не возражает, доля ведь не «портится», а вот если Вы продаете квартиру, то супруг может потребовать свою долю, в этому случае, срок будет исчисляться с даты, которая указана в выписке из ЕГРН о переходе права собственности к покупателю, то есть по факту, срок увеличивается практически бесконечно. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит нотариальному удостоверению, так как Вы этим соглашением меняете режим общей собственности супругов. По действующему законодательству, все имущество, приобретенной в браке считается общей совместной собственностью супругов (есть исключения, но их нужно доказывать в суде). Выход в Вашей ситуации: либо разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке (можно заключить нотариально соглашение), либо получить от супруга согласие на продажу квартиры. Есть еще один нюанс — если Вы продадите квартиру без согласия супруга, а в Росреестре имеются сведения о Вашем семейном положении на дату приобретения квартиры, в выписку из ЕГРН, которую получит покупатель будет включена запись о том, что не предоставлено согласие супруга. Такая отметка сразу переводит сделку в разряд оспоримых, а по словам сотрудников Росреестра удалить такую запись можно лишь в судебном порядке. Прошу обратить внимание, что я выражаю свою точку зрения, основанную на личном опыте и практике судов. У моих коллег может быть другое мнение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватизация
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
, вопрос №4081033, Тамара, г. Москва
Военное право
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
, вопрос №4079883, Елизавета, г. Пермь
Недвижимость
Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим
Добрый день. У меня такой вопрос.получили квартиру соц наим. Я в договоре участвую. Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим. Квартиру давали на всех
, вопрос №4079361, Вера Лемеш, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля?
Здравствуйте. Продала квартиру полученную по наследству, владела 4 года. По НК возникли споры с налоговой которые могут разрешиться только в суде. Я понимаю часть НК что я освобождаюсь от выплаты НДФЛ так как владела 3 года и степень родства тут ни причем. Налоговоки доказывают что я должна быть близкой родственницей и позицию Минфина не принимают. Я понимаю что правда на моей стороне, но в этом случае суд будет тянуться очень долго. У меня сейчас вопрос в другом. Покойная родственница умерла еще в 2018 году. Я у нее была не просто прописана, но и проживала с ней. Прописана была с 1990 года по дату продажи квартиры. ТО ей с моих 17 лет.Доказательства что я там жила достаточно скудные- прописка моя, моей приемной дочери,запись в домовой, фотографии, свидетельства некоторых соседей и людей которые к нам приходили, ее завещание в которой она все имущество и все чем представить владеть будет на момент смерти оставляет мне. Другие свидетельства ведения хозяйства (чеки о совместных покупок и подобное) я врятли смогу. Более того, по сути она является сестрой моей бабушки у которой не было своих детей. Но по фактам мы не можем из за путаницы в ее документах установить хоть какое то родство-т.е. по закону мы посторонние. По ЖК это не препятствует установить даже посмертно меня членом семьи. Но теперь вот вопросы...Я хочу вместо того как подать в суд а налоговую о незаконном взыскании налога от продажи квартиры, попробовать подать в суд о признании членом семьи умершей в 2018 году. 1. Имеет ли в этом смысл так как продажа квартиры уже состоялась? 2. Если суд не успеет пройти до июля и решение вынесут после 15 июля (15 июля-крайний срок выплаты НДФЛ-потом пени), и если я только после 15 июля подам в налоговую решение судебное, то опять только через суд требовать возврат НДФЛ? 3. Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля? Хватает ли этих указанных моих доказательств чтобы меня признали членом ее семьи столько лет спустя? В интернете я нашла только пару таких случаев и то только по горячим следам.
, вопрос №4079104, Оксана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг)
Здравствуйте, хочу выкупить 1/4 часть дома у бывшего супруга, цена завышена в 3 раза кадастровой, ( т.к в доме все вложения делал только супруг). Вопрос пропустит россерестр сделку
, вопрос №4078986, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2021