Есть ли сроки, после истечения которых согласие бывшего супруга не требуется?

Добрый день! В ноябре 2014г. я купила квартиру, а в мае 2015г. развелась, также в мае 2015 г. было заключено соглашение о разделе совместного имущества (нотариально соглашение не заверялось), согласно которому квартира купленная мной за полгода до развода не признаётся совместной собственностью и принадлежит только мне. Сейчас я хочу продать эту квартиру нужно ли мне согласие бывшего супруга на продажу квартиры? Есть ли сроки, после истечения которых согласие бывшего супруга не требуется?

, Евгения, г. Усинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Сроков после расторжения брака, в течение которых не требуется согласия бывшего супруга на продажу общего имущества, не существует.

Поскольку у Вас есть соглашение о разделе общего имущества супругов (в мае 2015 года на основании ст. 35 Семейного кодекса РФ нотариальное удостоверение такого соглашения по закону не требовалось), то необходимо руководствоваться условиями такого соглашения.

В любом случае продать квартиру можно и без согласия бывшего супруга (если имущество является общим имуществом супругов). Но бывший супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение такой сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгения! Ваш вопрос довольно сложный, так как по закону, если Ваш супруг надумает потребовать свою долю имущества, у него будет на это 3 года (общий срок исковой давности). Однако, данный срок будет исчисляться с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Грубо говоря, если квартира приобретена в браке, а Вы продолжаете в ней жить, у него сохраняется право на 1/2 доли в этой квартире, но он не возражает, доля ведь не «портится», а вот если Вы продаете квартиру, то супруг может потребовать свою долю, в этому случае, срок будет исчисляться с даты, которая указана в выписке из ЕГРН о переходе права собственности к покупателю, то есть по факту, срок увеличивается практически бесконечно. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит нотариальному удостоверению, так как Вы этим соглашением меняете режим общей собственности супругов. По действующему законодательству, все имущество, приобретенной в браке считается общей совместной собственностью супругов (есть исключения, но их нужно доказывать в суде). Выход в Вашей ситуации: либо разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке (можно заключить нотариально соглашение), либо получить от супруга согласие на продажу квартиры. Есть еще один нюанс — если Вы продадите квартиру без согласия супруга, а в Росреестре имеются сведения о Вашем семейном положении на дату приобретения квартиры, в выписку из ЕГРН, которую получит покупатель будет включена запись о том, что не предоставлено согласие супруга. Такая отметка сразу переводит сделку в разряд оспоримых, а по словам сотрудников Росреестра удалить такую запись можно лишь в судебном порядке. Прошу обратить внимание, что я выражаю свою точку зрения, основанную на личном опыте и практике судов. У моих коллег может быть другое мнение.