Как в этой ситуации поступить выгодней?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мне хотят подарить долю в квартире. 1/2 принадлежит мне, и 1/2 принадлежит бабушке. Она хочет мне её подарить. Если оформить дарственную я должен буду заплатить налог? И в каком случае?

Продавать квартиру я не собираюсь, а если продам то в замен буду брать другую. Даже в таком случае необходимо будет платить налог? Как в этой ситуации поступить выгодней?

, Александр, г. Старая Русса
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если даритель является Вашей родной бабушкой, то в силу ст. 217 Налогового кодекса РФ внуки освобождены от налогообложения при дарении им имущества близкими родственниками, в том числе и бабушкой.

При продаже квартиры необходимо будет смотреть, в течение какого срока Вы владели квартирой (начиная с момента возникновения права собственности на Вашу долю). В зависимости от основания возникновения права на Вашу долю срок владения для освобождения от налогообложения при продаже составляет от 3 до 5 лет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».