Здравствуйте мне 16 партнеру 24 как быть хочу жить с ним вообщем слышала про то что раннее взросление если я буду

Здравствуйте мне 16 партнеру 24 как быть хочу жить с ним вообщем слышала про то что раннее взросление если я буду работать в 16 жить одна то типо его не посадят скажите как хто работает и как быть какой то закон об этом есть как сделать что бы не посадили

, анжелика, г. Тамбов
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Анжелика!

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда (ст. 27 ГК РФ).

К уголовной ответственности может быть привлечен мужчина, если девушка не достигла возраста 16 лет (ст. 134 УК РФ).

На Вас это уже не распространяется.

Маргарита Зайцева
Юрист, г. Иннополис

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством сексуальные отношения с лицами, достигшими 16 лет, возможны. Таким образом, вашему партнёру не грозит уголовная ответственность.

Однако в случае, если сексуальные отношения были в период, когда вам ещё не исполнилось 16, вашему партнёру грозит уголовная ответственность по ст. 134 Уголовного кодекса РФ. В этой ситуации в случае, если вы вступите в брак с вашим партнёром, вместо реального наказания ваш партнёр понесёт условное наказание, однако от судимости его это не освободит.

если я буду работать в 16 жить одна то типо его не посадят

анжелика

В данном случае речь идёт о ст. 27 Гражданского кодекса РФ.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, в случае, если ваши родители, усыновители или попечители не дают согласия на вашу эмансипацию, такое согласие может быть получено через суд.