Сам кондиционер не крепим к фасаду а ставим его на балкон его не видно

Есть вопрос касаемо кондиционера и здания исторической постройки. Сам кондиционер не крепим к фасаду а ставим его на балкон его не видно. Но видно кабель. Будет ли это проблемой

, ирина, г. Санкт-Петербург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

 Если сам кондиционер Вы не крепите к фасаду здания, а лишь ставите его на балкон, нарушения законов здесь нет, да же если виден кабель. Ведь Вы не нарушаете конструкционные особенности здания. Кондиционер, в Вашем случае,имущество движимое (всегда можно убрать)

До сих пор действует Закон РСФСР от 15 декабря 1978 г. «Об охране и использовании памятников истории и культуры». Статьей 31 данного закона предусмотрено, что реставрация, консервация  ремонт, изменение конструкционных особенностей (вмонтирование узлов и агрегатов) памятников истории и культуры осуществляются только с ведома государственных органов охраны памятников и под их контролем. Проекты реставрации, консервации и ремонта памятников истории и культуры подлежат согласованию с государственными органами охраны памятников и утверждаются в установленном порядке. Реставрация, консервация и ремонт памятников истории и культуры производятся специальными научно — реставрационными организациями, а также строительными, ремонтными и ремонтно — строительными организациями под наблюдением специалистов — реставраторов.

Ирина! Ваша историческая постройка возможно даже не признана памятником истории и культуры. Неприкрепленный кондиционер не причиняет вреда постройке, даже если бы она была памятником истории и культуры.

С уважением.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Но будет дырка в стене под кондиционер и кабель темного цвета который портит внешний вид здания. Да это здание- памятник архитектуры. Я узнала

Ирина! Если будет отверстие в стене, то формально это нарушение. Вопрос в том, будет ли она видна со стороны. И как быстро можно ее устранить в случае проверок помещения.