Может ли собственник дома прописать в доме человека, но самому не быть прописанным в этом доме?

Здравствуйте. Может ли собственник дома прописать в доме человека, но самому не быть прописанным в этом доме? Сам собственник прописан в доме родителей

, Александра Патрушева, г. Коркино
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александра, здравствуйте!

Да, в данном случае, собственник имеет право зарегистрировать в своей собственности любое лицо. При этом никто его не обязывает быть зарегистрированным в своем собственном имуществе.

Собственник согласно ст. 209 ГК РФ имеет право владения, распоряжения и использования имущества по своему усмотрению.