Военная пенсия, боевые дни

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, по какой формуле считаются боевые дни при начислении военной пенсии, каждый боевой день умножается на 3, или умножается на 3 и делится на 2...........

, Светлана, г. Ангарск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Светлана!

От количества боевых дней рассчитывается льготная выслуга. 1 день боевых действий равняется 3 дням. То есть если 1 год человек участвовал в боевых действиях то у него будет 3 года выслуги. Для получения права на досрочную пенсию, и военнослужащего должно быть 20 лет льготной выслуги.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Ангарск

Спасибо Вам, что отвечаете для нас это очень важно................

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Светлана! Для начисления пенсии, учитываются именно дни, подтвержденные приказами о выплате «боевых» за каждый день участия в боевых действиях, либо приказами на участие в боевых операциях. Расчет ведется 1 день участия в БД, за три дня. Зачастую, именно нескольких дней не хватает для начисления пенсии. Кроме того, при начислении пенсии для военнослужащих и сотрудников МВД учитываются Правительственные награды, если такие имеются. Доплата не очень большая, но она существует, порядка 300 рублей.

С уважением.

Светлана
Клиент, г. Ангарск

Спасибо огромное, внесли ясность, так сказать.............