Обязательно ли нужно нотариально заверять скрины с оскорблением?

меня оскорбили в соц сети, я сделала скриншот экрана... правильно ли я сделала? можно ли с этим идти в полицию? или нужно обязательно к нотариусу?

, анна, г. Белгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

На основании ГПК РФ п.1 Статья 56.  Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

т.е. Вы обязаны доказать данный факт оскорбления, т.е. суд должен принять данное доказательство, согласно, Вашего ходатайства о приобщении данных доказательств к делу, поэтому вся электронная переписка, распечатывается у нотариуса и заверяется как факт.

С Уважением.

Добрый день!

Нотариус может Вам сделать обеспечение доказательств. Но это будет не просто скрин экрана, а это целый документ по исследованию доказательств.

анна
Клиент, г. Белгород
я прочитала в интернете, что заверять у нотариуса страницу в соц сети нужно в том случае, если есть опасения что другой человек может удалить свои оскорбления. Получается это неправда написана? в любом случае нужно заверять у нотариуса? да?