Административка за побои

При очередной ссоре бывшая жена налетели с кулаками на меня. Снял побои так как она не может контролировать себя. скоро суд. могу ли я запросить у суда провести судебно- психологическую экспертизу об её вменяемости? у неё находится моя дочка и я опасаюсь за её жизнь. если да то это делается через ходатайство в суде или надо отдельно запрос делать?

Уточнение от клиента
если суд при судит ей административное взыскание за побои а приставы вынесут решение об нарушение порядка общения с ребенком с её стороны, могу ли я подать на пересмотр решения суда об определение места жительства ребёнка связи с изменившимися обстоятельствами?
, Вячеслав, г. Уссурийск
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 2.8 КоАП РФ не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Таикм образом, невменяемость выступает состоянием, исключающим возможность привлечения к ответственности.На стадии заявления ходатайств заявите указанное ходатайство суду и обоснуйте необходимость проведения такой экспертизы.