Можно ли устроиться на работу по договору ГПХ и получать зарплату наличными или на карту другого человека по доверенности

Здравствуйте, можно ли устроиться на работу по договору ГПХ, не имея банковской карты (независимо какого банка), и получать зарплату наличными либо на карту другого человека по расписке/заявления?

, Oksana, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана.

Разумеется можете. В договоре ГПХ (скорее всего, это будет договор оказания услуг) будет указан порядок расчетов по договору, и расчеты по выплате вознаграждения за оказанные услуги могут как перечисляться на Ваш банковский счет так и выдаваться наличными в кассе организации.

Кроме того, в договоре можно предусмотреть условия об оплате в пользу другого, указанного Вами лица (ст. 421 ГК РФ предусматривает свободу договора).

Отсутствие же у Вас банковской карты не может умалять Ваше право на свободу осуществления трудовой деятельности.

Oksana
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне руководитель сказал что я должна предоставить банковский счёт( я не могу открыть счет из-за кредитов), так как наличными они оплачивать не могут мотивируя это тем: Если будет выплата наличными то с них (работодателя) спишут мои кредиты.

Если будет выплата наличными то с них (работодателя) спишут мои кредиты.

Странное утверждение. По своим кредитам несете ответственность лишь Вы, Ваш заказчик не может быть привлечен к их выплате. Но здесь гражданско-правовые отношения, все зависит от того, как Вы с ними договоритесь. Если они согласны заключить договор только на условиях безналичных расчетов с Вами, то Вы можете или согласиться на эти условия или нет, но тогда они и не обязаны заключать с Вами договор.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

В этой ситуации важно помнить, что устроиться на работу можно по трудовому договору и согласно положениям Трудового Кодекса РФ.

А если говорится о договоре гражданско-правового характера, то речь по сути идёт о взимодействии гражданина и организации на взаимовыгоднях условиях. Есть общие правила статьи 421 Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заключении договора и определении его условий. Если закзачик по договору готов платить Вам наличными либо переводить денежные средства по указанными Вами реквизитам, то всё возможно.

А случае с картой другого человека важно помнить, что не исключены проблемы с получением средств (если он изменит свою позицию в дальнейшем) да и Вы какие-то вопросы не сможете решить должным образом и своевременно — деньги будут формально в его распоряжении и все риски с этим связанные не предусмотришь. Если он кому-то будет должен, средства на карте могут арестовать, могут обратить на них взыскание и Вам придётся в суде доказывать своё право на их получение.

Oksana
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, но по закону выплата наличными возможна? Как я понимаю законных требований для получения именно на банковскую карту нет?

Да, выплата наличными возможна, всё зависит от ваших договорённостей, а по кредитам платите только Вы, с заказчика по договору ГПХ списать ничего не могут — только с тех сумм, что будут выплачены Вам. Требований насчёт только карты в законе нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

… устроиться на работу по договору ГПХ, не имея банковской карты

Банковская карта не является документом обязательным для предоставления при оформлении приема на работу. она необходима в случае выбора получения заработной платы на счет.

Ее нет в перечне обязательных документов указанных в статье  ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

и получать зарплату наличными

Да это возможно, если такой порядок расчета с работниками действует у работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы следует, что:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы...

http://www.consultant.ru/docum...

Все зависит от того, какие условия определены коллективным договором или трудовым договором.

либо на карту другого человека по расписке/заявления?

Это возможно только в случае, если такое условие указано в трудовом договоре заключенном с работником.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы следует, что:

Заработная плата… переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Также согласно разъяснениям указанным в Письме Роструда  от 16 октября 2019 г. № ТЗ/5985-6-1 «О выплате заработной платы» следует, что:

Полагаем, работодатель вправе перечислять заработную платы работника иному лицу, если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре, заключенном с соответствующим работником.

https://www.garant.ru/products...

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения.

Что касается этого вопроса

И скажите пожалуйста, я отработала месяц, мне нужна справка о том что я работала в определёный период, работодатель сказал что такую справку мне не даст, так как устраивать они меня не будут из-за отсутствия у меня банковской карты, как быть?

Это незаконно, подавайте письменное заявление, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий из которой следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику…

http://www.consultant.ru/docum...

Укажите ему что в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию. он ее обязан выдать иначе нарушит закон.

Справку он может выдать в любой форме, но выдать обязан.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Oksana
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я уже отработала вахту и теперь мне отказывают в выдаче справки о том что я работала, мотивируя это тем что у меня нет банковской карты и оформлять они меня не будут. Доказать что я там работала я могу, так как компания в которой я работала является кадровым агентством и набирает персонал, на самом производстве я могу взять доказательства что я работала все дни, как быть?