8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли устроиться на работу по договору ГПХ и получать зарплату наличными или на карту другого человека по доверенности

Здравствуйте, можно ли устроиться на работу по договору ГПХ, не имея банковской карты (независимо какого банка), и получать зарплату наличными либо на карту другого человека по расписке/заявления?

, Oksana, г. Красноярск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Оксана.

Разумеется можете. В договоре ГПХ (скорее всего, это будет договор оказания услуг) будет указан порядок расчетов по договору, и расчеты по выплате вознаграждения за оказанные услуги могут как перечисляться на Ваш банковский счет так и выдаваться наличными в кассе организации.

Кроме того, в договоре можно предусмотреть условия об оплате в пользу другого, указанного Вами лица (ст. 421 ГК РФ предусматривает свободу договора).

Отсутствие же у Вас банковской карты не может умалять Ваше право на свободу осуществления трудовой деятельности.

0
0
0
0
Oksana
Oksana
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне руководитель сказал что я должна предоставить банковский счёт( я не могу открыть счет из-за кредитов), так как наличными они оплачивать не могут мотивируя это тем: Если будет выплата наличными то с них (работодателя) спишут мои кредиты.

Если будет выплата наличными то с них (работодателя) спишут мои кредиты.

Странное утверждение. По своим кредитам несете ответственность лишь Вы, Ваш заказчик не может быть привлечен к их выплате. Но здесь гражданско-правовые отношения, все зависит от того, как Вы с ними договоритесь. Если они согласны заключить договор только на условиях безналичных расчетов с Вами, то Вы можете или согласиться на эти условия или нет, но тогда они и не обязаны заключать с Вами договор.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Оксана!

В этой ситуации важно помнить, что устроиться на работу можно по трудовому договору и согласно положениям Трудового Кодекса РФ.

А если говорится о договоре гражданско-правового характера, то речь по сути идёт о взимодействии гражданина и организации на взаимовыгоднях условиях. Есть общие правила статьи 421 Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заключении договора и определении его условий. Если закзачик по договору готов платить Вам наличными либо переводить денежные средства по указанными Вами реквизитам, то всё возможно. 

А случае с картой другого человека важно помнить, что не исключены проблемы с получением средств (если он изменит свою позицию в дальнейшем) да и Вы какие-то вопросы не сможете решить должным образом и своевременно — деньги будут формально в его распоряжении и все риски с этим связанные не предусмотришь. Если он кому-то будет должен, средства на карте могут арестовать, могут обратить на них взыскание и Вам придётся в суде доказывать своё право на их получение.

0
0
0
0
Oksana
Oksana
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, но по закону выплата наличными возможна? Как я понимаю законных требований для получения именно на банковскую карту нет?

Да, выплата наличными возможна, всё зависит от ваших договорённостей, а по кредитам платите только Вы, с заказчика по договору ГПХ списать ничего не могут — только с тех сумм, что будут выплачены Вам. Требований насчёт только карты в законе нет.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана.

… устроиться на работу по договору ГПХ, не имея банковской карты

Банковская карта не является документом обязательным для предоставления при оформлении приема на работу. она необходима в случае выбора получения заработной платы на счет.

Ее нет в перечне обязательных документов указанных в статье  ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

и получать зарплату наличными 

Да это возможно, если такой порядок расчета с работниками действует у работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы следует, что:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы...

http://www.consultant.ru/docum...

Все зависит от того, какие условия определены коллективным договором или трудовым договором.

либо на карту другого человека по расписке/заявления?

Это возможно только в случае, если такое условие указано в трудовом договоре заключенном с работником.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы следует, что:

Заработная плата… переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Также согласно разъяснениям указанным в Письме Роструда  от 16 октября 2019 г. № ТЗ/5985-6-1 «О выплате заработной платы» следует, что:

Полагаем, работодатель вправе перечислять заработную платы работника иному лицу, если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре, заключенном с соответствующим работником.

https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения.

Что касается этого вопроса

И скажите пожалуйста, я отработала месяц, мне нужна справка о том что я работала в определёный период, работодатель сказал что такую справку мне не даст, так как устраивать они меня не будут из-за отсутствия у меня банковской карты, как быть?

Это незаконно, подавайте письменное заявление, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий из которой следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику…

http://www.consultant.ru/docum...

Укажите ему что в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию. он ее обязан выдать иначе нарушит закон.

Справку он может выдать в любой форме, но выдать обязан.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Oksana
Oksana
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я уже отработала вахту и теперь мне отказывают в выдаче справки о том что я работала, мотивируя это тем что у меня нет банковской карты и оформлять они меня не будут. Доказать что я там работала я могу, так как компания в которой я работала является кадровым агентством и набирает персонал, на самом производстве я могу взять доказательства что я работала все дни, как быть?
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли как исправить это предостережение и повлиять на ход этого беспредела
Здравствуйте. Может кто то мне разъяснить по моему случаю. Сосед разместил кондиционер на фасаде здания мкд возле моего окна спальни. Собрание собственников не проводилось. Ук на мое заявление прислала ответ что собственник квартиры с заявлением не обращался, собрания собственников не проводилось. На суде мы пришли к мировому соглашению, по определению суда он должен был демонтировать незаконно установленный кондиционер. До настоящего времени он ничего не сделал, возбуждено ип, приставы бездействуют. В материалах ип я нашла разрешение ук на установку кондиционера, в то время когда ип было возбуждено. Я обратилась в жи с жалобой чтобы ук обьяснила обоснованность выдачи разрешения и , провести проверку и привлечь ук к ответственности. ЖК вынес ук предостережение что якобы поступила жалоба на незаконную установку кондиционеров на фасаде мкд, недопускать установку кондиционеров без соответствующего разрешения. Не долго думая УК повесила обьявление что у всех кондиционеры висят незаконно и если вы не проголосуете вам их демонтируют. Надо проголосовать заочно. Я написала что голосование должно быть очным. Теперь по инициативе не собственника который не выполняет условия мировго соглашенмя ук проводит собрание. Сейчас все проголосуют за, тк запуганы и под шумок собственник нарушитель скажет все разрешение есть., демонтажа не будет. Можно ли как исправить это предостережение и повлиять на ход этого беспредела. Ведь инициировать собрание должен собственник той квартиры, у которого незаконно установлен кондиционер. И собственники должны голосовать чтобы ему разрешить установить кондиционер.
, вопрос №3906592, Оксана, г. Саратов
Семейное право
Можно ли оформить доверенность на знакомого человека, чтобы он за меня подал документы на развод и представил меня в суде
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Но иск необходимо подать в другом городе. Можно ли оформить доверенность на знакомого человека, чтобы он за меня подал документы на развод и представил меня в суде. Развод через суд, так как есть несовершеннолетний ребенок
, вопрос №3905981, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволиться без отработок и забрать при этом свою зарплату?
По трудовому договору работаю на 3-х месячном испытательном сроке с 28 сентября, и по нему же зарплата выплачивается два раза в месяц. На сегодняшний день 2.11 денег ещё не получала, а когда спросила, когда будет выплата, мне ответили, что за октябрь деньги начисляются 20 ноября. Могу ли я уволиться без отработок и забрать при этом свою зарплату?
, вопрос №3904843, алина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Можно ли сейчас обратиться в магазин и потребовать вернуть деньги за некачественный товар?
Здравствуйте! Купила зимний ботинки в сентябре 2022 года, гарантийный срок на которые 90 дней. Подошва лопнула через 10 дней после носки, но я думала что гарантия уже истекла и вовремя не обратилась в магазин. Можно ли сейчас обратиться в магазин и потребовать вернуть деньги за некачественный товар? Благодарю!
, вопрос №3904802, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли отправить ходатайство о лишение водительского удостоверение из одного города в другой?
можно ли отправить ходатайство о лишение водительского удостоверение из одного города в другой?и как это сделать
, вопрос №3904701, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2021