Жилье под снос

Добрый день! Подскажите как быть, наш дом признали аварийным,без нашего ведома, поставили перед фактом, 85% износа!!! Половина дома собственники, а половина жилье муниципальное,собственники узнали, что дом снят с баланса! Куда обращаться муниципальным жильцам и вообще нужно ли куда обращаться по поводу этого, или все таки просто ждать расселения?!И дадут ли им жилье?!

, МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При несогласии с заключением межведомственной комиссии, а также в случае непринятия органом местного самоуправления мер по заявлению гражданин вправе оспорить действие или бездействие указанных органов как в досудебном, так и в судебном порядке (ч. 1 ст. 218 КАС РФ). Если вы наниматель жилого помещения, признанного непригодным для проживания, по договору социального найма вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения. При этом общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения или нормам, установленным правовыми актами (что не исключает возможности предоставления жилья большей площади при отсутствии в муниципальном жилищном фонде равнозначного жилого помещения). Жилое помещение должно быть благоустроенным и находиться по общему правилу в границах соответствующего населенного пункта (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ).

МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо)
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

наш дом признали аварийным, без нашего ведома, поставили перед фактом, 85% износа!!! Половина дома собственники, а половина жилье муниципальное, собственники узнали, что дом снят с баланса! Куда обращаться муниципальным жильцам и вообще нужно ли куда обращаться по поводу этого, или все таки просто ждать расселения?! И дадут ли им жилье?!

обращаться нужно в администрацию. Лучше коллективно. Если не согласны с тем, что жилье признано аварийным. то можете пожаловаться в прокуратуру или оспорить это в суде.  При признании жилго дома аварийным у Вас есть право на получение равнозначного благоустроееного жилья, ст.89 ЖК РФю

МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо)