И если да, то в течение какого периода их надо оплатить?

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Не подавала показания счетчиков 3 года. После того, как подала показания, пересчитали разницу за 3 года между начисленным по счетчикам и фактическим уплаченным по нормативам потребления. Получилось, что долг за воду составляет больше 100 тысяч.

Исходя из законодательства, при непредставлении в УК потребителем показаний ИПУ в течение 6 месяцев подряд, УК не позднее 15 дней по истечении этого 6-месячного срока обязана осуществить проверку и снять показания прибора учета.

Такие проверки УК не осуществлялись. Вопрос, правомерны ли дополнительные начисления сразу за 3 года? И если да, то в течение какого периода их надо оплатить?

, Полина, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Полина!

Вопрос, правомерны ли дополнительные начисления сразу за 3 года?

Да, такие начисления правомерны. Проверка и снятие показаний прибора учета лишь дает право на перерасчет в соответствии с показателями счетчика.

И если да, то в течение какого периода их надо оплатить?

В соответствии с п. 37 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Таким образом, оплачивать данный вид услуг необходимо ежемесячно.
Однако, необходимо учитывать, что общий срок исковой давности в том числе по коммунальным платежам) составляет 3 года. Если дело дойдет до суда и вы заявите о данном обстоятельстве суд будет осуществлять взыскание за период на который распространяется данный срок.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!