Здравствуйте, говорят с 1 сентября выйдет новый закон о роскошном жилье, собираюсь банкротиться, у нас 102 квадрата на двоих с отцом, есть шанс что оставят жильё?

, Роман, г. Москва
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день! Что примут в сентябре, как говорится — вилами по воде писано, будет ли этот закон иметь обратную силу или нет, тоже непонятно. Сейчас Конституционный суд разрешил в исключительных случаях выселять Должника из квартиры, квадратные метры которой превышают нормы соцнайма, в Вашем случае Кредиторы могут поставить вопрос, о том чтобы предоставить Вам с отцом квартиру около 40 кв.м., но для этого они должны ее сначала купить, захочет ли кто-то из кредиторов тратить деньги, неясно, да и суд должен также удовлетворить такой запрос кредиторов, плюс выгода в таком размене должна быть очевидна, продавать квартиру из-за небольшой выручки вряд ли кто-то будет.