Не буду ли я считаться зачинщиком драки?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, что считается началом драки?

Если агрессивно настроенный человек попытался меня ударить, но я увернулся и нанес ответный удар.

Можно ли считать такой случай, как самооборону?

Не буду ли я считаться зачинщиком драки?

, Андрей, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

С юридической точки зрения необходимо определиться не с моментом начала драки, а с момента совершения того или иного преступления.

Если агрессивно настроенный человек попытался меня ударить, но я увернулся и нанес ответный удар.

Андрей

В данном случае «агрессивно настроенный человек» начал совершать противоправные действия первый, а Вы, в свою очередь, стали обороняться.

Можно ли считать такой случай, как самооборону?

Андрей

В ч. 1 ст. 37 УК РФ указано, что не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны. С текстом данной статьи можете ознакомиться здесь: http://www.consultant.ru/docum... .

В ч. 2 ст. 37 УК РФ указано, что

защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Иными словами, Вы могли причинить вред агрессору, но в то же время по характеру и степени общественной опасности причиняемый вред не должен был быть безграничным. Поэтому, не зная всех обстоятельств, сложно говорить о правомерности или неправомерности Ваших действий. На практике всегда возникает сложность в установлении тех самых границ правомерности.

Также хотел добавить, что в настоящее время действует правило, согласно которому, кто первый из участников драки обратился в полицию, тому верят больше. Так что если у Вас есть следы побоев, то Вы можете сыграть на опережение и обратиться первым в полицию, пройти судебно-медицинское обследование, но только про условии, что Вам доподлинно известно, что конфликт еще не исчерпан и рано или поздно он будет разрешаться в рамках правового поля.