Здравствуйте, мой знакомый неумышленно справил нужду на кресло в ресторане, что вскоре хотел уладить конфликт, на что на него написали заявление, сейчас ресторан просит у него 15т.р

Здравствуйте, мой знакомый неумышленно справил нужду на кресло в ресторане, что вскоре хотел уладить конфликт , на что на него написали заявление, сейчас ресторан просит у него 15т.р. за это , как ему быть?

, Никита, г. Москва
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Никита!

Если он считает, что ресторан завысил сумму ущерба, то пусть ресторан обращается в суд.

Если он согласен с рамером ущерба, пусть оплатит и возьмет с ресторана заявление, что конфликт исчерпан, ущерб возмещен и к нему претенщий нет.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

на него написали заявление

Никита

Статьей 167 УК РФ установлена уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (не может составлять менее пяти тысяч рублей). С текстом статьи можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/docum... .

Однако, в данном случае, должностными лицами полиции будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данной статье т.к. умысла на повреждение имущества у Вашего знакомого не было.

В описываемой ситуации спор должен разрешаться в гражданском порядке.

В ст. 1064 ГК РФ предусмотрено, что

вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п.1).

Однако стоит иметь ввиду, что в п. 2 вышеуказанной статьи указано, что

лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине

Таким образом, рамках проводимой проверки сотрудниками полиции рекомендую ссылаться на то, что повреждение имущества произошло по неосторожности. Если спор дойдет до суда, то размер ущерба в 15 т.р. можете обжаловать и попытаться снизить его. Лучше, конечно, урегулировать конфликтную ситуацию не доводя до суда во избежание возмещения судебных издержек.