Снос балкона и выставление счета за данные работы

Добрый день! В мае 2019 года управляющая компания самостоятельно, без согласия собственника, снесла самостройный балкон. Спустя более чем два года они прислали смету на данные демонтажные работы и требуют их оплатить, в противном случае грозятся разбирательством в суде. Свое требование они отправили заказным письмом по почте. Подскажите, пожалуйста, на сколько законны действия управляющей компании?

, Рамиль, г. Москва
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Рамиль! По действующему жилищному законодательству, балкон не включается в площадь квартиры и не является собственностью владельца квартиры. Если балкон был возведен самовольно, управляющая компания должна была направить Вам документ с требованием о демонтаже балкона. Если Вы это требование проигнорировали, управляющая компания имела право произвести демонтаж балкона. Так как демонтировали не Вы, а управляющая компания понесла расходы, она имеет право выставить Вам счет. Вам лучше сейчас урегулировать этот вопрос, обратившись в управляющую компанию. В Вашей ситуации, у управляющей компании есть 3 года на то, чтобы в судебном порядке взыскать затраты на производство демонтажных работ. Если Вы не согласны со стоимостью работ, сообщите об этом в управляющую компанию.

Рамиль
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что управляющая компания имела право демонтировать балкон только на основании решения суда?

Добрый вечер! Все верно. Основание: Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (в соответствии с пунктами 1.7.2., 1.7.4. и 4.2.4.9. переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства. А собственник/наниматель помещения обязан привести его в первоначальное состояние). Управляющая компания должна была направлять Вам предписания о демонтаже.