Однушка раздел через суд возможно ли?

Какова сейчас судебная практика в отношении принудительного раздела собственности однокомнатной квартиры, если два собственника не могут вместе жить и не могут договориться о разделе? Есть ли шанс выиграть в суде? Однокомнатную в натуре разделить нельзя.

Продать свою долю на сторону или продать ее 2-ому собственнику не хочу, крайне невыгодно.

Вопрос: 1) возможно ли через суд добиться продажи своей доли по достойной цене? Есть такая практика?

2) или возможно ли выкупить 1/2 долю собственника через суд по достойной цене?

, Виктор, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктор.

Для решения вашей ситуации, я бы рекомендовала вам обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном выкупе доли на основании ст. 252 ГК РФ, принадлежащей второму собственнику. Практика достаточно обширная и как показывает Обзор  судебной практики ВС РФ по этому вопросу, всегда положительная.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.