Нужно ли присутствовать на первом судебном заседании по рассмотрению дела о взыскании долга?

Здравствуйте! Нужно ли присутствовать на первом судебном заседании по рассмотрению дела о взыскании долга?

Я истец

, елена, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если  истец  не  явиться  и  не  будет  ходатайства   о  рассмотрении  дела  без  его  участия, то  суд  просто  перенесет  дело  на  другое  число, отложит  рассмотрением.

Повторно  не  явитесь, Вы  или  Ваш  представитель,  дело  приостановят.

Даже  выяснить  судья  не  сможет, поддерживаете  ли  ВЫ свои исковые  требования.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

На основании ГПК РФ Статья 167.
Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Также стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
На основании вышеперечисленной нормы Вы подаёте в суд ходатайство к суду в котором Вы излагаете просьбу рассмотрения дела в Ваше отсутствие и о уважительные причины, которые препятствуют Вам.

С Уважением.

елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!