8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают молиться в здании суда

Добрый день, друзья!

У меня к вам следующий вопрос. Присутствую на судебном заседании в качестве слушателя по уголовному процессу. Во время молитвы (я мусульманин) я выхожу в коридор и спокойненько у стенки совершаю намаз. Просил начальника приставов дать мне уголок, чтоб не мозолить глаза людям, но тот сказал, что такого места у них нет. Вчера получил устное замечание от пристава, что молиться нужно дома, а в суде - нельзя. Это при том, что подсудимые в своих секторах во время заседания спокойно совершают намаз. А я-то не подсудимый. Я человек свободный. Полагаю, что мои права на свободу вероисповедания нарушены. Но как мне доказать это с юридической точки зрения ? Спасибо!

Показать полностью
, Ибрагим, г. Нальчик
Феликс Ишкильдин
Феликс Ишкильдин
Адвокат, г. Уфа

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 02.07.2013) \«О свободе совести и о религиозных объединениях\» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Статья 16. Религиозные обряды и церемонии1. Религиозные организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях.3. Религиозные организации вправе проводить религиозные обряды в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, по просьбам находящихся в них граждан в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей. Проведение религиозных обрядов в помещениях мест содержания под стражей допускается с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.Религиозные обряды могут проводиться также в зданиях, строениях религиозного назначения, расположенных на территориях образовательных организаций, а также в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)4. Командование воинских частей с учетом требований воинских уставов не препятствует участию военнослужащих в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях.

так что в суде вам молиться не дадут...

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае ваши права на свободу вероисповедания не нарушаются, так как вам никто не запрещает веровать и исповедовать вашу религию, однако для отправления обрядов здание суда не является местом допускающим обряды. Это в первую очередь установелно конституцией РФ (Ст.14) где сказано что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. 

Государство как известно строится на принципе разделения властей и состоит из гос органов. Соответственно судебный пристав по ОУПДС вправе вам делать замечания так как имеются специально отведенные места для молитвы.

Вы указываете что вы слушатель по уголовному процессу, следовательно вас не принуждает никто являться в суд во время намаза

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Семейное право
Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
Здравствуйте я хотела узнать как мне сделать штамп о разводе, у меня муж уже разведён а я нет куда мне обратиться. Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
, вопрос №4087687, Светлана, г. Иркутск
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Алименты
Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты, у меня заявление не смотрят, сразу говорят что
Здравствуйте. Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты,у меня заявление не смотрят, сразу говорят что неправильно,и отправляют к юристу, говорят адрес и отправляют,юрист этот запрашивает 3000 за одно заявление. Что делать? Возможности отдать 3000 нет,и образец не дают в суде, говорят что нет
, вопрос №4085958, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2013