И что делать, если работодатель отказывается оплачивать переработку?

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель не давать мне работать, если по трудовому договору дата увольнения ещё не наступила? И что делать, если работодатель отказывается оплачивать переработку?

, Никита, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Никита!

Если Вы имеете в виду так называемую отработку в 14 дней, которая есть после написания заявления об увольнении, то нет, работодатель не имеет права отказывать Вам в работе в это время. Отработать две недели после написания заявления на увольнение — это право работника. При этом в любой день до наступления даты увольнения работник имеет право отозвать заявление об увольнении и продолжить работать у данного работодателя. Разумеется, всё трудовое время должно быть оплачено в соответствии с трудовым договором.

Никита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Нет, я имел в виду немного другое. Работаю официантом и работодатель уже на перëд написал дату моего увольнения и занес эту дату в трудовую. Так как до даты увольнения еще неделя, то по идее эту неделю я еще могу работать, но работодатель отказывается ставить смены.

Вы можете обратиться в Инспекцию по труду с жалобой на Вашего работодателя. Он нарушает Ваши права, не обеспечивая работой и заранее внеся дату увольнения в трудовую книжку.