Но при этом ещё наложили арест на все банковские карты и счета, правильно ли это?

Имеется постановление МОСП о взыскании, на основании которого бухгалтер 30% с моей заработной платы ежемесячно отправляет приставам. Но при этом ещё наложили арест на все банковские карты и счета, правильно ли это? Может ли пристав не арестовывать счета в банке, если я и так по постановлению ежемесячно оплачиваю?

, Рустам, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Рустам!

К числу средств, на которые приставы не могут наложить арест относятся различные социальные выплаты и алименты. Полный перечень представлен в ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве.

Кроме того, приставы снимают арест с зарплатной карты, если представлены доказательства, что карта именно зарплатная, так как если должник работает, то исполнительный лист отправляется в бухгалтерию для взыскания определенного процента доходов.

На практике приставы накладывают арест на все счета и карты. Если арест наложен на счета и карты, деньги на которых относятся к алиментам, соц.выплатам либо зарплате, Вам нужно написать приставу заявление о снятии ареста с таких счетов и карт с приложением доказательств, что на них именно такие по источнику деньги.