Как восстановить право на общение с ребенком (мать препятсвует)

Добрый день, я живу в г. Луганске, ЛНР, поэтому получить консультацию, оставив телефон, является проблемой - для этого нужно выехать в РФ, чтобы пошел сигнал. Если есть такая возможность, прошу предоставить консультацию по своей ситуации в ответном письме.

Я являюсь уже 2 года российским гражданином. В 2018 г. у меня родилась дочь от женщины, с которой я не состоял в браке и фактически не поддерживал даже каких-либо отношений...так вышло. Когда узнал, что она беременна, сказал, что приму любое ее решение, ни в коем случае не собираюсь отказываться от ребенка, но с ней жить мы как семья не будем.

После этого женщина до рождения ребенка обрывала со мной все попытки общения и после рождения ребенка около полугода не давала возможности общаться. Потом ситуация поменялась и общение иногда стало мне доступно, я также начал добровольно финансово помогать. Ребенка она изначально записала не на меня, а без указания отца, но позже я ее убедил переделать свидетельство, и в свидетельстве ЛНР я указан как отец. В прошлом году она выехала в РФ на постоянное жительство с обещанием не препятствовать моему общению с ребенком как по видеосвязи, так и тогда, когда у меня будет возможность приезжать и видеться вживую. Так продолжалось какое-то время, однако позже она, почувствовав, что имеет власть и возможность регулировать по своему усмотрению мое общение с ребенком, начала постоянно то создавать какие-то надуманные проблемы, то откровенно запрещая общение, тем самым стараясь меня шантажировать, требуя увеличения моей финансовой поддержки, а также, попросту говоря, чтобы причинить мне моральные проблемы.

Финансовые средства я высылал регулярно, каждый месяц, в сумме в среднем около 7000 р. (это чуть менее трети моей з/п в Луганске). Какие-то дополнительные траты сверх этой я также готов был разделять (покупка каких-то важных дорогостоящих вещей, оплата услуг и т.д.), однако просил подтверждать их документально (чек, квитанция и т.д.), так как у матери ярко выраженная склонность к аферам, мошенничеству (имеются подтвержденные факты, заявления на нее в полицию ЛНР и т.д.).

Одна из таких моих просьб стала поводом для ссоры и мать моей дочери на сегодняшний день не выходит на связь, прервала мое общение с дочерью, заблокировала мои контакты.

Я хочу возобновить общение, а также, чтобы она не могла так самовольно поступать впредь.

Меня интересует каким образом я могу законными способами отстоять свои права? С учетом того, что я проживаю в Луганске и постоянно выезжать на судебные заседания в РФ проблематично, так как она с моей дочерью проживают далеко, в Казани.

И в какую примерно сумму может обойтись такое судебное дело?

Еще такой момент - по словам матери, в российском свидетельстве о рождении я не упомянут как отец (мотивировала это получением социальных выплат). В качестве доказательств отцовства есть свидетельство о рождении ЛНР, масса совместных фото и видео с моим ребенком, большая история переписки в мессенджерах с ее матерью.

Буду очень благодарен за ответ

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

В этой ситуации, вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком, тем более, что алименты на ребенка вы уже платите добровольно. По решению суда вы будете признаны отцом ребенка, если действительно запись в свидетельстве о рождении отсутствует и будет определен порядок вашего общения с ребенком, согласно ст. 66 СК РФ.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.