Сейчас хочу эти заняться, у меня нет чеков, все чеки находятся у бывшего мужа, оформлены они на меня

Д,д подскажите пожалуйста у меня 2 года назад прошёл развод, но совместно нажитое имущество я не успела разделить. Сейчас хочу эти заняться, у меня нет чеков, все чеки находятся у бывшего мужа, оформлены они на меня. Покупалась все в браке. Договориться Мирным путём у нас не получается. В основном делить хочу бытовую технику, кухню, диваны, душевую кабинку. Так как у нас совместный ребёнок, а делиться он не хочет. Если я подам иск смогу ли я выиграть суд

, анастасия, г. Тосно
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия!

Да, у Вас есть шансы выиграть суд, но многое будет зависеть от позиции бывшего мужа, от того, признает ли объем совместно нажитого имущества. Также будет хорошо, если у Вас найдутся доказательства того, что указанное имущество приобреталось в браке — кредитные или любые иные документы, переписка с бывшим мужем, в которой он признает, что такое имущество есть. Ну и свидетельские показания. В принципе, тут загвоздка только в доказывании объема общего имущества.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

На основании, Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

 п.7 Статьи 38. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вы можете в судебном порядке решить данный вопрос, но у Вас есть право на проведение процедуры Медиации, как форма защиты прав граждан физических лиц минуя суда. Обращение в суд всегда влечёт за собой большие материальные (финансовые затраты, в том числе судебных расходов), моральные и временные затраты, и как правило, урегулировать конфликт не удаётся, и эскалация конфликта сохраняется на длительное время судебных тяжб. И ещё, если Вы вступили в судебный процесс, то Вы вступили в публичный процесс, который наносит вред имиджу, а, потеря доверия имеет долгосрочный характер, доверие трудно восстановить.  Поэтому хотелось бы довести до сведения сторон конфликта информацию, что существует способ, который может помочь разрешить спор (конфликт) не обращаясь в суд — с помощью проведения процедуры медиации. На основании Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 N 193-ФЗ. При проведении примирительной процедуры с помощью проведении процедуры медиации заключается Медиативное  соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведённой без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа (с исполнительным документ можно обращаться к приставам).

С Уважением.