Обязательная доля

мой второй муж пенсионер 61год будет ли он иметь обязательную долю в наследстве моей квартиры купленной до брака.

Уточнение от клиента
т.е.после моей смерти, если завещание сделано на дочь
, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на момент открытия наследства муж имеет статус пенсионера, он вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина!

Если квартира приобретена до брака, то она является Вашим личным имуществом и в наследственную массу, предполагающую выделение обязательной доли не войдет, если только не был заключен брачный договор.

В этом случае наследовать в полном объеме будет дочь при наличии завещания

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания на другое лицо.

То что квартира куплена до брака не имеет значения. Да, это ваше личное имущество, но она будет входить в состав наследства.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Но вы можете распорядится квартирой при жизни, например подарить дочери

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да будет иметь, раз на момент  вашей смерти будет пенсионером. Как вариант можете квартиру дочере подарить при жизни. Ст. 1149 ГК РФ.