Потасовка двух несовершеннолетних. Родители пострадавшего требуют материальную компенсацию

Здравствуйте!

Произошла такая ситуация – мой сын катался на скейтборде на площадке в скейт-парке. Рядом с площадкой находилась девочка, приблизительно 12 лет, которая очень громко стучала палкой по мусорным бакам и воспроизводила тем самым шум, что звенело в ушах. Мой сын, 15 лет, сделал ей устное замечание, на которое девочка не среагировала, напротив стала стучать еще громче. Далее мой сын подошел к девочке и попытался отобрать у нее палку, произошла потасовка, вследствие которой девочка упала, встала и схватила за ноги в ответ и моего ребенка, он упал и отталкивал ее, чтобы отцепить от своих ног. Все вышеописанное произошло 24.06.2021г.

27.06.2021г. в 21:30 вечера по звонку моего сына я приехал в скейт-парк, там были родители этой девочки. Произошел разговор с ее отцом в присутствии моего сына, что их дочь пришла домой и рассказала о том, что на площадке ее избил мальчик. Далее отец девочки сказал, что они сняли побои и что он искал моего сына уже несколько дней, что есть женщина свидетель произошедшего. Решение ситуации предложил следующее – компенсировать ущерб в размере 5 000,00 руб., в противном случае обратится в полицию с заявлением. Оставил свой контактный номер.

Т.к. я узнал о случившемся спустя 3 дня, ответил, что компенсирую ущерб в течение нескольких дней.

Сын подтверждает произошедшую ситуацию, но говорит, что не бил девочку, а потасовка была совместной, факт умышленного действия не отрицает.

Девочка была с родителями, видимых ссадин, повреждений на ее теле я не увидел. Со слов родителей под одеждой на теле присутствуют синяки.

Вопрос: Как обезопасить себя при компенсации ущерба и понимать, что в дальнейшем родители девочки после получения денег не подадут заявление в полицию? Какая мера наказания грозит за подобные деяния если дело дойдет до обращения в полицию? Какие мирные способы решения данной конфликтной ситуации еще можно предложить? Данная ситуация произошла впервые, просьба проконсультировать как себя вести для того, чтобы в дальнейшем обезопасить себя и его от подобных случаев?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

компенсировать ущерб в размере 5 000,00 руб., в противном случае обратится в полицию с заявлением. Оставил свой контактный номер.

Клиент

сразу скажу, что такую сумму даже при обращении в полицию ни один суд не присудит, в этой части его доводы смысла не имеют. Сумма слишком большая.

Далее отец девочки сказал, что они сняли побои

Клиент

и какой вред здоровью? Есть он или нет? Когда были сняты побои, сразу или нет?

Как обезопасить себя при компенсации ущерба и понимать, что в дальнейшем родители девочки после получения денег не подадут заявление в полицию?

Клиент

я бы такую сумму не стал платить, поскольку надо понимать какой вред здоровью, есть ли он вообще. Обратиться в полицию они всё равно потом смогут конечно, но надо будет следствию доказать, что побои (если они были) именно Ваш сын нанёс.

Какая мера наказания грозит за подобные деяния если дело дойдет до обращения в полицию?

Клиент

для начала надо вообще понимать есть ли вред. Как вариант, если будут доказательства, то ст.116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
Какие мирные способы решения данной конфликтной ситуации еще можно предложить?

Клиент

договориться на разумной и приемлемой сумме.  но надо понимать, что Вашему сыну только 15 и к уголовной ответственности он привлечен не может быть в любом случае. Дело прекратят потом. Ст. 20 УК РФ

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Самое страшное, что может быть в теории — это постановка на учёт в инспекцию по делам по несовершеннолетним. По КоАП РФ он также не подлежит ответственности. Если он обратится в суд с иском о возмещении вреда здоровью, то также не факт, что такую сумму взыщет.

Дело прекратят потом.

Васев Олег

Его не будут возбуждать, поэтому тут нет оснований говорить о том, что его прекратят потом.

В данном случае отсутствует состав преступления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как обезопасить себя при компенсации ущерба и понимать, что в дальнейшем родители девочки после получения денег не подадут заявление в полицию?

Клиент

Откровенно говоря никак.

Действующее законодательство не содержит механизмов, препятствующих при добровольном возмещении ущерба обращению с заявлением о привлечении лица к  ответственности.

Да собственно и ответственность ему не грозит. В перспективе тут речь можно было бы вести о побоях, за которые предполагается административная ответственность.

Но в силу ст. 2.3 КоАП РФ

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Вашему сыну в настоящее время 15 лет и административной ответственности он не подлежит, правда есть риск постановке его на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

В этом случае, даже если квалифицировать содеянное по ст. 116 УК РФ, он также подлежит освобождению от уголовной ответственности в силу того, что по общему правилу, оговоренному ст. 20 УК РФ

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

В этом случае побои, ответственность за которые установлена ст. 116 УК РФ также исключена.

Но, повторюсь, в сложившейся ситуации реальных правовых рычагов защиты от обращения с заявлением со стороны родителей данного ребенка нет.

Вы можете заключить соглашение о возмещении вреда, но оно носит гражданско-правовой характер и гарантирует Вам лишь защиту о перспективы возмещения вреда причиненного здоровью, в случае обращения с иском в суд.

В этом случае действует правило ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Данная ситуация произошла впервые, просьба проконсультировать как себя вести для того, чтобы в дальнейшем обезопасить себя и его от подобных случаев?

Клиент

Обезопасить в таких ситуациях себя достаточно сложно.

На мой взгляд, для начал стоит попросить представить документы о том какой вред здоровью был причине, были ли произведены затраты на лечение.

Кроме того, не лишним посмотреть есть ли в скейт-парке видеокамеры на предмет возможности получения записи с места происшествия — поскольку там будет точно видно как развивался конфликт и возможно ли получение заявленных повреждений при такой потасовке.

Если получится получить записи с камер, а может будут свидетели того, что девочка сама спровоцировала конфликт, то можно говорить и снижении суммы ущерба основываясь на ст. 1083 ГК РФ.

При этом дополнительно аргументируя, что есть не только доказательства причин и обстоятельств произошедшего инцидента, но что Ваш сын также является пострадавшим.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нужно попросить копию заключения снятия побоев у родителей девочки вместе с распиской? Справка из травмы может быть приложена к заявлению в полицию? Или изначально пострадавшие должны были обратиться в полицию и по направлению пройти снятие побоев?
Нужно ли в расписке указывать по какой причине компенсируется ущерб и указывать ли конкретную сумму его или ограничиться фразой — ущерб компенсирован 100%, претензий стороны не имеют? Паспортные данные отца девочки и мои должны быть указаны?