Вопрос: может ли муж единолично без ведома жены определить кому какую долю выделят?

Здравствуйте,

В браке (есть 2 детей) была куплена 1 к. кв., в ипотеку, с использованием мат.кап. У нотариуса подписали обязательство, что должны выделить долю ребенку. Сейчас ипотеку погасили. Вопрос: может ли муж единолично без ведома жены определить кому какую долю выделят?

, Екатерина, г. Ульяновск
Вера Игонина
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Екатерина! Ответ на ваш вопрос содержится в четких нормах закона, а именно ст.35 СК РФ, которая гласит, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

А именно

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если все же распоряжение недвижимым имуществом было осуществлено без Вашего ведома, можете подобную сделку оспорить.

Таким образом,

супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.