Не действует ли срок давности?

Добрый день!

16.06.2021 с карты списываются средства (33 000 руб), в смс указано, что сумма взыскана по исполнительному производству. В этот же день, информация о долге появляется на Госуслугах. Исполнительное производство от 16.04.2021. Судебное постановление от 25.12.2020г. До момента списания средств с карты, никакой информации о том, что существует какая-либо задолженность по кредитам я не получала.

В телефонном разговоре сотрудники суда мне сообщили, что это задолженность по кредиту 2009 года. Сумма взыскана в пользу коллекторского агентства «Бюро финансовых споров». Контактов этой организации в сети нет.

Я не уверенна, что такой кредит был или ранее не был погашен.

Вопрос №1: имеют ли право взыскивать долг по кредиту 2009 года? Не действует ли срок давности?

Вопрос №2: если взыскание этой суммы возможно, несмотря на срок давности, то как узнать что это за долг и был ли он в самом деле?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

После отмены Судебного приказа прекратятся удержания, а удержанные деньги будет можно вернуть.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Судебное постановление от 20 года, тут об исковой давности и речи идти не может. Исполнительное производство открыто на основании решения суда.

Кроме того, для полной консультации необходимо проанализировать всю ситуацию, учесть все обстоятельства, имеющиеся доказательства и только потом можно делать какие-либо выводы.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.