Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы лишить ребенка отцовства, который является

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы лишить ребенка отцовства, который является гражданином другой страны и не является биологическим отцом ребенка, подскажины пожалуйста какие нужно собрать документы, связи с отцом нет, спасибо заранее

, Анжела, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анжела.

Для решения вашей ситуации, рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав и аннулировании актовой записи.

Для положительного решения суда по вашему делу необходимо подавать юридически грамотное исковое заявление и   заручиться помощью юриста, т.к. данная категория гражданских дел достаточно сложная по методу доказывания. Не участие отца в воспитании и жизни ребенка уже дает достаточно шансов на успех. В качестве доказательств подойдут и свидетельские показания.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.