Договор между клиентом и поставщиком

Здравствуйте подскажите пожалуйста , какой лучше договор заключать?

Мы ип у нас есть поставщики , мы покупаем продукцию и продаем своим клиентам.

Подойдет ли нам агентский договор как с поставщиком так и с клиентом , нам нужен договор чтобы учитывался для налоговой только наш % . Ведь основную сумму мы перечисляем поставщику ? И можно ли прописать в договоре что все гарантийные случаи за поставщиком?

, Евгений, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений.

Исходя из информации, предоставленной вами в заданном вопросе, вы можете заключить агентские договоры. Однако для более подробной консультации, необходимо смотреть документы и изучать ситуацию более углубленно, что возможно только в рамках личной консультации за определенную плату.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений! Согласно схеме договора агентирования, изложенной в Гражданском кодексе РФ, вы не сможете являться одновременно агентом и поставщика, и покупателя. Чтобы не отражать в качестве дохода основную сумму, полученную от покупателя и подлежащую передаче продавцу, целесообразно заключить агентский договор с продавцом, с указанием вашего права заключать договоры от вашего имени, но в интересах поставщика. При этом вашим доходом будет только агентское вознаграждение, а гарантийные обязательства останутся за поставщиком.

При реализации схемы перепродажи для оптимизации налогообложения вы можете применить режим УСН доходы минус расходы, уменьшая полученный от покупателя доход на сумму расходов, которые вы перечисляете в качестве оплаты производителю. В таком случае налог составит 15% от разницы между доходами и расходами.

Могу помочь с составлением необходимых договоров (агентского договора при первой схеме или договоров поставки для второй схемы). Обращайтесь в чат.