В Олерон+ мне ответили, что они имеют право заключать договор без моего участия и я не могу отказаться от их услуги

Здравствуйте. Такой вопрос: имеет ли право компания Олерон+ (обращение с твёрдыми коммунальными отходами) заключать договор об оказании услуг без участия собственника жильца. Дело в том, что мне пришла задолженность по обращению с ТКО. Со мной кампания договор не заключала, извещения я не получала. Услуга мне не оказывалась, а задолженность растёт. В Олерон+ мне ответили, что они имеют право заключать договор без моего участия и я не могу отказаться от их услуги. Так ли это?

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Да, примерно так…

Есть Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами»…

Там такие правила:

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 - 8.7 настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8.8 - 8.16 настоящих Правил.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 - 8.7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

То есть, публикуется в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

И на 16-ый день — в случае отсутствия от вас заявки и документов — договор считается заключенным на типовых условиях…