Можно ли сохранить регистрационный номер автомобиля, полученного в наследство от умершего отца?

Здравствуйте! Отец умер 01.10.2021г. в его собственности находился автомобиль. 17 июня 2021г. я и мой младший брат вступили в наследство. Брат передаст свою долю в этом автомобиле мне по договору дарения. Я хочу сохранить регистрационный номер за этим автомобилем. На одном из сайтов я прочитал, что это можно сделать, цитирую текст:

"1. По умолчанию номера, которые ранее были признаны недействительными при прекращении регистрации, восстановить и сохранить невозможно. Однако пункт 67 предусматривает одно исключение - для ситуации, когда регистрация прекращена после смерти собственника. Сегодня мы рассматриваем именно такую ситуацию.

2. Чтобы сохранить номера, новый собственник должен "изъявить волю", то есть подать в ГИБДД заявление о сохранении за автомобилем предшествующих номеров. В этом случае номера будут сохранены.

3. Сохранить номера может любой последующий собственник автомобиля. То есть, это не обязательно должен быть сам наследник. Если наследник не зарегистрировал машину на себя, а сразу же продал ее, то покупатель также может обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номера.

4. Писать заявление о сохранении номера имеет смысл только в том случае, если код региона на номере соответствует региону прописки нового собственника. В противном случае номера сохранить не удастся и писать заявление не имеет смысла.

Таким образом, замена номеров при получении автомобиля по наследству не является обязательной."

Так ли это? Если да, мне нужно понять алгоритм своих действий, нужна помощь в грамотном составлении заявления о сохранении предшествующих номеров.

Спасибо за консультацию.

, Александр, г. Одинцово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так ли это? Если да, мне нужно понять алгоритм своих действий, нужна помощь в грамотном составлении заявления о сохранении предшествующих номеров.

Александр

В целом, информация соответствует действительности.

Наследник, после принятия наследства при обращении с заявлением о восстановлении регистрационного учета транспортного средства может обратиться с заявлением о сохранении регистрационного номера.

В силу постановления  Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

43. На основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрируемому или ранее зарегистрированному за ним транспортному средству может быть присвоен государственный регистрационный номер, сохраненный за данным владельцем транспортного средства, при условии соблюдения требования, предусмотренного пунктом 39 настоящих Правил.
Присвоение сохраненного государственного регистрационного номера осуществляется любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства.

И в п. 67 данного постановления прямо указано, что

Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил,при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

Таким образом, новый собственник к которому перешел автомобиль после смерти его владельца при обращении с заявлением о восстановлении регистрационного учета, может подать заявление о сохранении ранее присвоенного транспортному средства регистрационного знака.

Условием его сохранения является совпадение региона проживания владельца и региона регистрации транспортного средства.

Если да, мне нужно понять алгоритм своих действий, нужна помощь в грамотном составлении заявления о сохранении предшествующих номеров.

Александр

После получения свидетельства о праве на наследство и заключении договора дарения доли в наследстве на автомобиль, Вы обращаетесь в любое подразделение ГИБДД с заявлением о восстановлении регистрации транспортного средства.

Образец заявления представлен в приложении 1 к Приказу МВД России от 21.12.2019 N 950 http://www.consultant.ru/docum...

К заявлению прилагаете копии свидетельства о праве на наследство, договора дарения, паспорта.

А также предоставляете ПТС и свидетельство о регистрации.

Оплачиваете государственную пошлину.

В самом заявлении ставите отметку о восстановлении учета и пишите о сохранении ранее выданных ГРЗ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Норма права, указанная Вами, отражена в п. 67 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.
Так ли это?

Александр

так что да, это так. Для возобновления регистрации и сохранения номеров Вам надо направить заявление о возобновлении регистрации ТС, указать причину снятия с учёта ТС, указать, что желаете сохранить прежние номера. Если есть документы на ТС — можете их приложить на всякий случай, копии, плюс документы о наследстве и о дарении Вам доли. Хотя строго формально закон да лишь указывает, что Вам надо выразить волю и всё.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Описанная Вами информация актуальна, находит свое подтверждение в судебной практике.

В Решении Верховного суда РФ  от 29.03.2021 по делу АКПИ20-1043 указывалось

Таким образом, абзацем вторым пункта 67 Правил установлена возможность сохранения государственных регистрационных знаков транспортного средства при наличии волеизъявления нового владельца в случае возобновления государственного учета транспортного средства, если прекращение государственного учета транспортного средства осуществлено на основании сведений о смерти бывшего владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 Правил.

Возобновление учета осуществляется на основании заявления, форма которого утверждена Приложением N 1 к Адм.регламенту МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств (Приказ МВД РФ от 21.12.2019 N 950). Подать заявление возможно и посредством портала госуслуг — см. п.27 Адм.регламента