Могут ли у 16 летнего парня возникнуть какие либо неприятности (понятно что уголовная ответственность наступает с 18 лет, но есть ли подводные камни) после секса с 15 летней девушкой

, Андрей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Нет. Уголовная ответственность предусмотрена только с 18 лет.

Статья 134. УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

К тому же, в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние.

Андрей
Клиент, г. Москва
могут ли быть какие либо неприятности у юноши, если кто то узнает о том что был акт

С юридической точки зрения нет.