Могут ли у 16 летнего парня возникнуть какие либо неприятности (понятно что уголовная ответственность наступает с 18 лет, но есть ли подводные камни) после секса с 15 летней девушкой

могут ли у 16 летнего парня возникнуть какие либо неприятности (понятно что уголовная ответственность наступает с 18 лет, но есть ли подводные камни) после секса с 15 летней девушкой

, Андрей, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Андрей! Позволю себе напомнить, что в силу ст.134 УК РФ половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если лицу 16 лет, он хоть и не подлежит уголовной ответственности, будет поставлен на учет в полицию, а это будет означать для его последующей жизни, что у него были приводы в ОВД. Вероятно возникнут проблемы при трудоустройстве. Это «пятно» останется пожизненно. Следы учета такого криминала хранится в полицейской базе «пикет» будут храниться всегда.

Андрей
Клиент, г. Москва
т е это можно делать когда каждому по 16 лет?

Статья 134 УК подразумевает добровольный акт, т.е. по согласию. Уголовная ответственность наступает с 18 лет. А если будет изнасилование (ст 131 УК) — с 14 лет.