Мы с мужем в разводе, ребенок проживает со мной (отец не лишен родительских прав). Мой бм открыл детскую

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе, ребенок проживает со мной (отец не лишен родительских прав). Мой бм открыл детскую спортивную школу. В соцсетях, в группах этой школы, он разместил статью о директоре школы - т.е. о себе, в которой выставил своей фото с нашим тогда еще двухлетним с небольшим сыном, написал, что он типа любящий отец, написал имя сына. Я против 1) использования фото ребенка в рекламных целях, я не давала согласия на это 2) против публичного опубликования имени ребенка (=его персональных данных) и 3) заявляя в статье о бизнесе и прямом указании на ребенка владельца бизнеса, с опубликованием имени и фото ребенка, считаю, что это может подвергать опасности ребенка. При том, что отец не живет с ним, и ребенок ничего от этого бизнеса не видит - с этих доходов бм не платит алименты, хотя должен. Какие мои шаги должны быть, чтобы убрал фото и данные ребенка, могу ли через суд решить, если бм против удалять? Спасибо!

Лина

, Лина, г. Москва
Юлия Толстикова
Юрист, г. Лебедянь

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

При этом в силу ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 28 ГК РФ, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов, и только они вправе совершать от их имени сделки.

Статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» установлено, что персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), включая сбор, запись, накопление, хранение, распространение, предоставление, доступ к ним. Кроме того, статьей 11 предусмотрено, что сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

С учетом изложенного, можно сделать вывод о том, что обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей или опекунов).

Лина
Клиент, г. Москва
Необходимо согласие обоих родителей или только отец может это решать сам?
Если мое согласие тоже требуется, то в письменном виде?

Согласие одного из родителей