Может ли мать одиночка требовать от отца выплаты кредита, который брался вне брака (если приложить чеки, выписки, что деньги были потрачены на его нужды)

Добрый день! Может ли мать одиночка требовать от отца выплаты кредита, который брался вне брака (если приложить чеки, выписки, что деньги были потрачены на его нужды).

, Юлия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу в зарегистрированном браке у супругов возникает совместная собственность на приобретенное в период брака имущество. Такое имущество является общим, даже если один из супругов не имел дохода. Также не имеет значения, на кого из супругов оформлены документы на совместно нажитое имущество (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ).В гражданском браке режим совместной собственности не возникает. Доходы и имущество каждого из сожителей являются его личной собственностью.Гражданские супруги не обязаны содержать друг друга, доказательств трат на его нужды недостаточно для предъявления иска, следовало оформлять расписками о передаче денег в долг.