Жена хочет развода но при этом что бы один из детей жил со мной и что бы никто не платил алименты, можно ли через суд определить с кем будет жить каждый из детей если оба родителя не против?

Жена хочет развода но при этом что бы один из детей жил со мной и что бы никто не платил алименты,можно ли через суд определить с кем будет жить каждый из детей если оба родителя не против?

, Артем, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, Вы можете представить в суде проект мирового соглашения о том, с кем будет жить ребёнок. Это вполне допускается. Ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;