Теперь когда у меня начались отношения он угрожает говорит что пойдёт напишет заявление в суд что я просила у него деньги что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте дорогие помощники) расскажу ситуацию! Был молодой человек (женатый) сам отправлял деньги! Теперь когда у меня начались отношения он угрожает говорит что пойдёт напишет заявление в суд что я просила у него деньги) что мне делать в этой ситуации? Помогите

, Дарья, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Что молодой человек указывал в назначении платежей при переводе денежных средств?  Как давно были платежи?

Теоретически молодой человек может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения — денежных средств, переведенных Вам.

Но Вы вправе оспаривать такие требования, ссылаясь  на то, что эти денежные средства были Вам подарены, т.к. между Вами были близкие отношения.

Также Вы вправе ссылаться на положения ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И если Вы на себя никаких обязательств возврата денежных средств не брали, то и возвращать их не обязаны.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он просто отправлял или наличка была ничего не писал и не говорил, последнее отправление денег было 2 месяца назад

Тогда как раз руководствуйтесь указанной статьёй-1109 ГК РФ. В такой ситуации Вы не обязаны возвращать ему деньги.