Здравствуйте.У меня есть земельный участок на нем дом.Дорога идет на небольшом кусочке через участок

Здравствуйте.У меня есть земельный участок на нем дом .Дорога идет на небольшом кусочке через участок соседа.Раньше он был не против Но произошел конфликт и он перекрыл дорогу воротами и не дает проезжать.На дорогу собирали деньги совместно.Земли ИЖС.Проезд единственный.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 274 ГКРФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Как следует из норма закона, Вы вправе требовать установление сервитута для проезда на принадлежащий Вам земельный участок.

Сервитут может быть установлен либо по соглашению между собственниками участков, либо (при недостистижении)- по решению суда.

Сервитут может быть как возмездным, так и безвозмездным. Безусловно, эти условия следует обсудить при решении вопроса.

Начните с письменного обращения к собственнику земельного участка, через который осуществляется проезд, направив ему предложение заключить соглашение об установлении сервитута