В данный момент дед предлагает переписать его 1/2 на меня, чтобы я стала владельцем целой квартиры

Здравствуйте! У меня есть в собственности 1/2 однокомнатной квартиры, вторая 1/2 принадлежит моему двоюродному деду с недавних пор, раннее 1/2 принадлежала его брату, но он умер. Я с детства до 2017 года с мамой проживала в этой квартире, дед там не жил. В данный момент дед предлагает переписать его 1/2 на меня, чтобы я стала владельцем целой квартиры. Скажите, пожалуйста, что для этого нужно сделать, куда идти, какие документы иметь на руках. Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Оформить договор дарения, по которому он Вам подарит долю в этой квартире.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

 Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре через МФЦ. Из базовых  документов: паспорта, выписка из ЕГРН, договор.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.