Имеются 2 квартиры в республике Крым (рыночная стоимость 4 и 5 млн. Руб.)

Имеются 2 квартиры в республике Крым (рыночная стоимость 4 и 5 млн. руб.),

собственник 1 неработающий пенсионер ( квартиры в собственности 1 год ).

При продаже сразу 2-х квартир в течении 1 года какую сумму налога нужно выплатить

, николай, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Сразу оговоримся, что статус пенсионера, в том числе неработающего, согласно действующего законодательства никаких льгот в рассматриваемом случае не дает. В случае продажи обеих квартир в течении одного года доход составит 9 000 000 рублей. Этот доход согласно п.2.ст.220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик может уменьшить либо на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, либо на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих квартир. Соответственно, полученная разница и будет облагаться налогом по ставке 13 %.