Превышение ПДК по выхлопам у грузового транспорта

1. Конкретная грузовая машина, визуально наблюдается превышение ПДК по выхлопам.

2. Фиксируется на фото и видео, с номерами ТС

3. Обращение, от зарегистрированной экологической организации, по инициации проверки транспортного средства на соответствие направляется в Роспотребнадзор. Прикрепляется фото, видео и данные по владельцу (юр. лицо).

4. РПН перенаправляет обращение в МВД.

5. МВД отказывает в проверке ссылаясь на ФЗ о защите прав юр. лиц.

Вопрос: Как, добиться защиты моих конституционных прав (Статья 42), в данном конкретном примере?

Цель: используя конкретный факт, отработать механизма, для постепенного снятия с дорог наиболее выдающихся "кочегарок на колесах".

  • МАЗ Кочегарка М740 НУ
    .jpg
  • М740НУ
    .jpg
  • Бабура Елене Анатольевне
    .pdf
  • 10651-1
    .jpg
, Андрей, г. Калининград
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Андрей.

Исходя из ответа МВД, никакой проверки то по сути и не было. На мой взгляд идет бездействие МВД.

Далее продолжу.

Андрей
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте Александр.
То, что проверки не было, конечно понятно и про бездействие тоже.
Меня интересует как выстроить обращения, чтобы к бездействию МВД не прибавить бездействие прокуратуры.

Андрей, только активная жизненная позиция. Их надо очень часто дергать и сыпать жалобами. Обращений у них много, вот и занимаются отписками.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с требованиями подпункта 4 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»

выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению;

На основании изложенного полиция должна была отреагировать, а не просто отписаться. Полагаю есть основания обжаловать их бездействие в прокуратуру района. Прокурорские в 98% случаев отменяют такие отписки.

Суважением, адвокат Харчевников В. В.

Добавлю еще. В соответствии с требованиями статьи 53 ФЗ о полиции У Вас есть право на обжалование действий (бездействий) сотрудников полиции.

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

С целью экономии времени полагаю необходимым обратиться параллельно в прокуратуру и в вышестоящий орган.

После этого возможен поход в суд. Все ответы можно будет собрать и представить в суде как полное бездействие не только отдельных сотрудников, а отрасли целиком. ПОлагаю, что суд Вашу жалобу скорее всего удовлетворит.

Теперь всё.