каким образом можно решить вопрос с переводом денег?
Тамара!
В данной ситуации вы можете:
1) переводить денежные средства ей почтовыми переводами, с указанием «Алименты»
2) открыть на имя жены счет в Сбербанке, сообщить ей об открытии счета и можете зачислять туда денежные средства, но обязательно с указанием «Алименты».
При чем документы о переводах или зачислениях денег на счет нужно сохранять, как доказательства (ст. 55, 56 ГПК РФ).
Если вы будете зачислять денежные средства на счет ребенка, то в этом случае, матери придется обращаться в опеку с целью разрешить ей потратить денежные средства со счета ребенка (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Это, на мой взгляд, не вариант.
Если все таки захотите передавать матери деньги на содержание наличными, то в этом случае обязательно нужно брать расписку от нее, что она получила на ребенка алименты за такой-то месяц и год.
Сын готов и хочет платить, встречаться с ребенкомТамара
Если сын хочет встречаться с ребенком, то ему стоит подать иск об определении порядка общения с ребенком
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Если его бывшая супруга препятствует или будет препятствовать общению с ребёнком, то сын ( как родитель, а родители обладают равными правами) имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком
Добавлю по мерам в целях получения алиментов:
Поэтому такими действиями-намеренным не получением алиментов ( содержания на ребёнка) она не получит основания для лишения родительских прав, поскольку очевидно, что такие меры ею не предпринимались и не предпринимаются.