8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть квартира в собственности, но документы (оригинал) утерян?

Есть квартира. Квартира поделена на 3 доли. Цель: продажа квартиры

1. Хочу понять алгоритм продажи квартиры по этапам?

2. Есть квартира в собственности, но документы (оригинал) утерян? Как восстановить?

Нужная консультация и поддержка на этапах оформления документов

, Константин, г. Нижний Новгород
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Добрый день Константин. Документы можно восстановить в регцентре или в МФЦ. Если не получится их восстановить то придется обращаться в суд. 

Согласно  ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.
Возможность установления факта владения и пользования недвижимым имуществом предусмотрена п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Исходя из смысла указанных норм в их взаимосвязи для установления судом факта владения и пользования недвижимым имуществом необходимо установить как факт владения и пользования недвижимым имуществом, так и то, что заявитель получил отказ в выдаче необходимого документа либо этот документ невозможно восстановить, а также то, что у заявителя имелся документ о владении и пользовании недвижимым имуществом, но он был утерян. Готов за вознаграждение подготовить текст в суд. Пишите в сообщениях.

С уважением.

1
0
1
0
Наталья Чикмякова
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здраствуйте1

Для восстановления документов обратитесь в МФЦ с паспортом)

1
0
1
0
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин.

Если утеряно свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или долю в квартире, то необходимо запросить в МФЦ выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Данная выписка будет являться правоустанавливающим документом и заменит утерянное свидетельство.

Если все собственники долей согласны на продажу, то алгоритм не будет отличаться от обычной купли-продажи, за тем исключением, что в договоре будут указаны 3 человека в качестве продавцов.

1. Подготовка необходимых документов. Перечень документов может варьироваться в зависимости от покупателя. Например, если покупатель захочет убедиться в отсутствии в квартире незаконных перепланировок, лиц, сохраняющих право пользования квартирой после продажи, задолженности по оплате коммунальных услуг, то он может попросить у продавца документы БТИ (экспликацию и поэтажный план), выписку из домовой книги (можно получить в том числе в МФЦ), документ, подтверждающий отсутствие задолженности по коммунальным платежам и т.п.

2. Если один из собственников состоит в браке, то необходимо получить нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры (доли в квартире), а при необходимости — согласие органов опеки. Согласие супруга необходимо, если квартира (или доля в квартире) приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью (п. 3 ст. 35 СК РФ). Если собственниками квартиры являются несовершеннолетние, то необходимо получение согласия органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 20 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

3. Заключение договора купли-продажи.

4. Подача документов для государственной регистрации перехода права собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Дата обновления страницы 27.06.2021