Есть квартира в собственности, но документы (оригинал) утерян?

Есть квартира. Квартира поделена на 3 доли. Цель: продажа квартиры

1. Хочу понять алгоритм продажи квартиры по этапам?

2. Есть квартира в собственности, но документы (оригинал) утерян? Как восстановить?

Нужная консультация и поддержка на этапах оформления документов

, Константин, г. Нижний Новгород
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Добрый день Константин. Документы можно восстановить в регцентре или в МФЦ. Если не получится их восстановить то придется обращаться в суд.

Согласно  ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.
Возможность установления факта владения и пользования недвижимым имуществом предусмотрена п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Исходя из смысла указанных норм в их взаимосвязи для установления судом факта владения и пользования недвижимым имуществом необходимо установить как факт владения и пользования недвижимым имуществом, так и то, что заявитель получил отказ в выдаче необходимого документа либо этот документ невозможно восстановить, а также то, что у заявителя имелся документ о владении и пользовании недвижимым имуществом, но он был утерян. Готов за вознаграждение подготовить текст в суд. Пишите в сообщениях.

С уважением.

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здраствуйте1

Для восстановления документов обратитесь в МФЦ с паспортом)

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин.

Если утеряно свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или долю в квартире, то необходимо запросить в МФЦ выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Данная выписка будет являться правоустанавливающим документом и заменит утерянное свидетельство.

Если все собственники долей согласны на продажу, то алгоритм не будет отличаться от обычной купли-продажи, за тем исключением, что в договоре будут указаны 3 человека в качестве продавцов.

1. Подготовка необходимых документов. Перечень документов может варьироваться в зависимости от покупателя. Например, если покупатель захочет убедиться в отсутствии в квартире незаконных перепланировок, лиц, сохраняющих право пользования квартирой после продажи, задолженности по оплате коммунальных услуг, то он может попросить у продавца документы БТИ (экспликацию и поэтажный план), выписку из домовой книги (можно получить в том числе в МФЦ), документ, подтверждающий отсутствие задолженности по коммунальным платежам и т.п.

2. Если один из собственников состоит в браке, то необходимо получить нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры (доли в квартире), а при необходимости — согласие органов опеки. Согласие супруга необходимо, если квартира (или доля в квартире) приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью (п. 3 ст. 35 СК РФ). Если собственниками квартиры являются несовершеннолетние, то необходимо получение согласия органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 20 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

3. Заключение договора купли-продажи.

4. Подача документов для государственной регистрации перехода права собственности.