Покупка таунхауса через ДКП, а землю дарением

Хочу приобрести таунхаус, статус жилья - квартира с долей 1, а вот земля, на котором он находится поделена поровну между остальными квартирами в этом таунхаусе, и собственник имеет долю 1/6. В связи с тем, что якобы не предоставляется возможным в настоящий момент собрать все подписи на согласие продажи доли земельного участка, продавец предлагает оформить таунхаус по ДКП, а землю дарением. Отсюда вопрос на сколько безопасна такая сделка для покупателя, т.е. меня и пройдёт ли вообще такая сделка в Росреестре. Знаю что необходимо будет уплатить налог с дарения, продавец обязуется взять на себя эти расходы.

, Денис, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!

Дело в том, что если земля находится у продавца в общей долевой собственности, то он действительно обязан соблюсти преимущественное право покупки в соответствии с ч. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях............

При этом, вышеуказанное требование распространяется непосредственно на продажу объекта, который находится в долевой собственности. Если же данная доля передается по безвозмездной сделке, то данную формальность соблюдать не требуется.

Отсюда вопрос на сколько безопасна такая сделка для покупателя, т.е. меня и пройдёт ли вообще такая сделка в Росреестре

Никаких проблем при регистрации перехода права собственности в Росреестре возникнуть не должно, так как собственник 1/6 доли имеет полное право подарить Вам свое имущество. Единственный момент, который нужно тут учесть — это то, что сделка с долей должна обязательно быть совершена нотариально, а не в простой письменной форме.

Как таковых рисков Вы не несете. Напротив, риски тут возникают у Продавца в том случае, если получив в дар землю Вы откажетесь от последующей покупки доли.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Просто на просторах интернета читал что-то по поводу неотделимости дома от земли, и если заключать сделку например только на дом, а землю не продавать, то Росреестр такую сделку не одобрит. Тут видимо не совсем такой вариант? Т.к. всё же и земля и дом (квартира) перейдёт в собственность одновременно, просто разными способами.

Денис, это верное уточнение. Видимо изначально не совсем верно понял Ваш вопрос. Немного раскрою подробнее свой ответ.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть, если речь идет о той части участка, на которой непосредственно стоит дом, то действительно, такая сделка будет невозможной, так как нельзя отчуждать землю под домом без одновременного отчуждения с самим домом. Если отчуждается часть земельного участка, выделенная как отдельный объект и на которой не стоит само строение (дом), то такой участок можно продать или подарить отдельно. Как я понимаю, там вот эта 1/6 доля земли именно тот участок, на котором непосредственно сам дом стоит, так?