Подскажите, является ли переписка с продавцом животного, а так же предоставленные фото, подтверждающие

Подскажите, является ли переписка с продавцом животного, а так же предоставленные фото , подтверждающие выявленные признаки нездоровья щенка, доказательством в суде, в случае если заводчик не желает добровольно компенсировать ущерб в связи с продажей больного животного

, еагения, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

является ли переписка с продавцом животного, а так же предоставленные фото, подтверждающие выявленные признаки нездоровья щенка, доказательством в суде, в случае если заводчик не желает добровольно компенсировать ущерб в связи с продажей больного животного

Да, безусловно является таким доказательством в суде.Нужно доказывать, что продавец продал больное животное, не сообщил покупателю о болезни, ст.55,56 ГПК РФ. При необходимости будет назначена ветеринарная экспертиза, ст.79 ГПК РФ.

еагения
Клиент, г. Новосибирск
Из переписки явно следует, что продавец согласен с признаками нездоровья щенка, но утверждает что они связаны со стрессом.

еагения

Стресс ли это или не связаная с ним болезнь животного определить может только ветэкспертиза.ст.79 ГПК РФ

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения. Тут ситуация двоякая. Если есть явные доказательства нездоровья, то, лично на мой взгляд эти фото можно подтвердить и тот факт, что заводчик знал об этом. По этой причине, полагаю, что это доказательство можно будет развернуть в обе стороны. как доказывая знание одного, так и другого.

Задействовать или нет данные доказательства или нет — Ваш выбор.

С уважением Адвокат Харчевников В. В...

еагения
Клиент, г. Новосибирск
То есть продать больное животное является законным Я не ветеринар- и поставить диагноз не могу. Кроме того, некоторые признаки заболевания выявились сразу по приезду домой.
еагения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за консультацию