Внести ИП в РНП) Какие есть варианты решения этого вопроса?

Ситуация ИП из СПб в 2020 году заключил гос. контракт (44ФЗ)с детским садом из СПб. Ежемесячно сад оплачивал услуги ИП. К концу 2020 года выяснилось, что сад не оплатил ИП за 2 месяца. Со слов руководства якобы не были спредоставлены счета. Претензий от сада за неисполнение ИП не получал. В 2021 году сад настойчиво требует подписать акт сверки и расторжение контракта за 2 месяца отказывясь платить по двум месяцам. ИП отказывается. В июне 2021 сад заявил что времени на подписания акта сверки и расторжения не осталось и если ИП не подпишет, то сад подпишет его в одностороннем порядке, расторгнет договор и направит жадлобу в ФАС для внесения ИП в РНП. Вопрос Это возможно? (внести ИП в РНП) Какие есть варианты решения этого вопроса?

  • ИП
    .txt
, Роман, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман.

Односторонний отказ от исполнения контракта со стороны заказчика возможен по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, если это было предусмотрено контрактом (ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») либо по основаниям, предусмотренным ч. 15 ст. 95 Закона о контрактной системе. В случае одностороннего отказа заказчик в силу ч. 16 ст. 95 Закона о контрактной системе обязан направить информацию в соответствующий территориальный орган ФАС (по месту нахождения заказчика) для рассмотрения вопроса о включении исполнителя в РНП.

Вместе с тем, установленные законодательством основания для одностороннего отказа от исполнения контракта со стороны заказчика предполагают наличие серьезных нарушений условий контракта со стороны исполнителя. По своему желанию, немотивированно отказаться от исполнения контракта и направить информацию в ФАС заказчик не может, в противном случае ИП может обжаловать решение заказчика в судебном порядке.

Более того, даже при направлении заказчиком информации в ФАС сведения не включаются в РНП автоматически, а этот вопрос рассматривается на заседании комиссии. Если со стороны ИП не будет выявлено недобросовестного поведения, то информация не подлежит включению в РНП.

Закон о контрактной системе и Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» исходя из их системного толкования предполагают необходимость оценки действия подрядчика с точки их добросовестности и не предполагают возможности включения сведений о нем в РНП лишь в связи с самим фактом отказа заказчика от исполнения контракта без выявления в действиях подрядчика факта недобросовестного поведения.

Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям закона о контрактной системе.

Следовательно, при рассмотрении вопроса о признании участника закупки уклонившимся от исполнения условий контракта антимонопольный орган не должен ограничиваться формальным наличием решения заказчика об одностороннем расторжении контракта, а обязан всесторонне исследовать все обстоятельства дела, дав оценку существенности нарушения, степени вины поставщика (подрядчика, исполнителя), правомерности принятия заказчиком решения об одностороннем расторжении контракта. Необходимым условием является наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя), то есть размещение сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков осуществляется лишь в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки выявит обстоятельства, свидетельствующие о направленности действий участника на несоблюдение условий контракта.

Таким образом, включение сведений в РНП возможно только в том случае, если со стороны ИП имелись недобросовестные действия при исполнении контракта, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям закона о контрактной системе. Если существенных нарушений со стороны ИП не имелось, то сведения не подлежат включению в РНП.

Если вам требуется более подробная консультация с изучением документов, то можете обратиться ко мне в чат.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман.

В описанной вами ситуации действия заказчика неправомерны и именно это необходимо доказывать в УФАСе, если дело дойдет до рассмотрения вопроса о включении в РНП.

Кроме того, я советовал бы вам обратиться в арбитражный суд с иском к заказчику о взыскании неоплаченной за 2 месяца суммы за работы и неустойки, предусмотренной контрактом.

Объективно проконсультировать Вам можно только после изучения документов.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.