Добрый день У меня есть сервис который позволяет людям продавать

Добрый день. У меня есть сервис который позволяет людям продавать свой цифровой товар. В том числе цифровые коды/активации и подобное. Я оформился самозанятым и подключил Юкассу для приема платежей. Есть продавец который продает коды доступа к порно сайту через мой магазин. А это запрещено Юмани. Далее к Юмани поступает жалоба что через

вас продают такое. Они конечно меня блокируют так как я нарушил соглашение. Но дальше для меня наступят какие-то последствия, если например Юмани передаст информацию в полицию.

, Юрий, г. Архангельск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов предусматривает уголовную ответственность за

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

в том числе совершенное с использованием  информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет».

Но в ситуации, описанной в тексте вопроса, состава данного преступления не будет, поскольку непосредственно Вы не демонстрируете запрещенные материалы, а только принимаете платежи.