Я являюсь гражданской женой, проживаю в квартире собственника, сам собственник (гражданский муж) сейчас в

Добрый день! Я являюсь гражданской женой, проживаю в квартире собственника, сам собственник (гражданский муж) сейчас в сизо, необходимо зарегистрироваться по пребыванию в квартире, чтобы в случае домашнего ареста я могла находиться в квартире, какое заявление или согласие я должна получить от собственника, не можем составить форму заявление, если не приглашать нотариуса в сизо (это для нас сейчас дорого), есть ли какой-то образец согласия, именно из сизо с подписью, как правильно все сделать? спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анна.

В силу статьи 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Полагаю, что муж может заверить свое заявление в паспортный стол о Вашей регистрации по месту проживания на постоянной или временной основе через начальника СИЗО.

С уважением.